L’équipe

Bannière_Equipe - équipe

Une équipe d’enseignants passionnés venant de divers horizons et disciplines, chacun a ses spécificités techniques et pédagogiques qui nous permettent de proposer des cours diversifiés et adaptés aux différents contextes de pratique : défense personnelle, performance sportive ou juste activité loisir. Nous mettons à votre service des dizaines d’années de pratique pour vous faire évoluer.

L’ensemble de nos enseignants sont formés, du diplôme d’état au diplôme fédéral, en passant par celui d’éducateur sportif spécialisé


Yannick HUG – 6ème Dan

Yannick HUG - équipe

Résultats sportifs marquants

Champion d’Europe – Nunchaku Combat (1992)
Champion d’Europe – Full-Nunch (1991)
Champion de France Corpo – Combat Vétéran (2005)
3e au Championnat de France Corpo – Combat Vétéran (2006)
… entre autres résultats régionaux en Kata et Combat de 1984 à 2006


Grades

2018 – 6ème Dan – Karaté Jutsu – FFK
2012 – 5ème Dan – Karaté – FFKDA
2007 – 4ème Dan – Karaté – FFKAMA
2007 – 4ème Dan – Nunchaku Nenbushi – FFST
2002 – 3ème Dan – Karaté – FFKAMA
1996 – 2ème Dan – Karaté / Ceinture Noire 1er Dan – Taï Jitsu – FFKAMA
1992 – Ceinture Noire 1er Dan – Nunchaku Combat – WANO
1990 – Ceinture Noire 1er Dan – Karaté – FFKAMA
1987 – Ceinture Noire 1er Dan – Karaté – FFNECH
1982 – débute le Karaté Shotokan avec Jean-Claude BINET au Dojo Franc-Comtois de Besançon Mémoire – 6ème Dan Formation personnelle Diplômes et formations


Mémoire – 6ème Dan

Vous pouvez télécharger le Mémoire de Yannick sur le lien entre le Karaté et le Nunchaku présenté lors de ce passage : Téléchargez ici


Formation personnelle

Plus de 400 stages sur l’ensemble du territoire, dont de nombreux stages d’été et stages pour professeurs, avec les plus grands experts du Karaté, Dominique Valéra, Serge Chouraqui, Me Oshiro, Pascal Plée, Roger Itier, Thierry Alibert …
Formation continue en Taïchi-Chuan avec Pascal Plée
Élève de l’Expert Fédéral Bernard Bilicki (9e Dan) depuis près de 25 ans (nombreux stages et stage d’été)


Diplômes et formations

2017 – Directeur Technique Départemental du Doubs
Arbitre en formation Karaté Mix
2016 – Enseigne le Qi-Gong et Taïchi-Chuan
2015 – Arbitre National – Karaté Jutsu, Contact, Full Contact et Inter-Disciplines
Arbitre Régional – Nunchaku Nenbushi
2010 – Enseigne le Karaté Shotokan, Jutsu, Contact, Défense Training et Taï-Jitsu
Nommé Référent Régional Karaté Jutsu, Defense Training et Nunchaku Nenbushi
2005 – Responsable commission nationale Nunchaku Nenbushi – FFST
depuis 2006 – Anime de nombreux stages de Ligue (Grades, multi-styles et Kobudo)
2003 – Juge de Grades – Ligue Franche-Comté
1995 – Brevet d’Etat 1er degré – Karaté (DEJEPS)
Brevet d’Etat 1er degré – Sport pour Tous (BEE1)
1986 – Brevet d’Animateur Régional, enseigne le Karaté


Ludovic GAUTHIER-MANUEL – 3ème Dan / Ceinture Bleue JJB

Ludo GAUTHIER-MANUEL - équipe

Expérience Sportive

Compétitions Karaté Jutsu et Light Contact (Régionales et Nationales), JJB
Coaching pour les compétitions Light Contact et Mix
Membre de la commission sportive Karaté Jutsu (Animation d’entrainements spécifiques compétition en Franche-Comté)

Enseigne au Dojo Franc-Comtois de 2012 à 2020
Enseignement à Arts Martiaux Rioz (Enfants/Ados) de 2012 à 2018


Grades

2018 – Ceinture Bleue – JJB – Académie Frédéric Rabert
2017 – 3ème Dan – Karaté Defense Training – FFK
2014 – 2ème Dan – Taï Jitsu
2011 – Ceinture Noire 1er Dan – Taï Jitsu – FFKDA


Diplômes et formations

2019 – Juge de Grades – ZID Franche-Comté
Interventions pédagogiques et Jury – École des Cadres ZID Franche-Comté

2019 – CQP Moniteur Arts Martiaux
2018 – Diplôme d’Instructeur Fédéral
2013 – Diplôme d’Animateur Fédéral


Benoit BLANC – 3ème Dan

Benoit BLANC - équipe

Expérience Sportive

2013 – 3ème au Championnat de France Technique Krav-Maga (Honneur)
Compétitions Judo, Krav-Maga et Light Contact


17 ans de Judo
7 ans de Karaté Contact et Krav Maga (FFK) et 3 ans de Krav-Maga (FEKM)
2 ans de Kick Boxing (FFKB)
1 an de Karaté Shidokan

De nombreux cours particuliers avec instructeur FIKOP (Fédération Internationale de Krav Opérationnel et Professionnel)

Enseigne au Dojo Franc-Comtois de 2015 à 2020


Grades

2017 – 3ème Dan – Karaté Defense Training – FFK
2013 – 2ème Dan – Krav-Maga
2011 – Ceinture Noire 1er Dan – Karaté Contact – FFKDA
2008 – Ceinture Noire 1er Dan – Judo – FFJDA


Diplômes et formations

2020 – CQP Moniteur Arts Martiaux
2018 – Diplôme d’Instructeur Fédéral
2014 – Diplôme d’Animateur Fédéral


Clément GUYOT – 2ème Dan

Clément GUYOT - équipe

Expérience sportive

Compétitions Karaté Jutsu et Light Contact

Enseigne au Dojo Franc-Comtois de 2016 à 2020


Grades

2019 – 2ème Dan – Karaté Defense Training – FFK
2016 – Ceinture Noire 1er Dan – Karaté Defense Training – FFKDA


Diplômes et formations

2018 – Diplôme d’Instructeur Fédéral
2017 – Diplôme d’Animateur Fédéral


Nathalie DELISEE-HUG – 3ème Dan

Nathalie HUG-DELISEE - équipe

Expérience Sportive

Diverses compétitions Karaté Combat et Kata

Enseigne le Taïchi-Chuan


Grades

2016 – Ceinture Noire 3ème Dan – Karaté – FFK


Diplôme et formations

2018 – Diplôme d’Animateur Fédéral


Vous pouvez même nous voir en action dans la rubrique Galeries !